Telefono e posta elettronica

D.Lgs. 14/03/2013, n. 33
Art. 13, c. 1, lett. d), d.lgs. n. 33/2013

Contenuti: Elenco completo dei numeri di telefono e delle caselle di posta elettronica istituzionali e delle caselle di posta elettronica certificata dedicate, cui il cittadino possa rivolgersi per qualsiasi richiesta inerente i compiti istituzionali
Aggiornamento: Tempestivo (ex art. 8, d.lgs. n. 33/2013)

Ambiente, Trasporti 0187.4601227 ambiente@comune.pontremoli.ms.it
Appalti – Centrale Unica di Committenza 0187.4601228

0187.4601222

appalti@comune.pontremoli.ms.it

ufficiotecnico@comune.pontremoli.ms.it

Asilo Nido 0187.830078 nido@comune.pontremoli.ms.it
Caccia, Pesca, Mattatoio 0187.4601213 mattatoio@comune.pontremoli.ms.it
Autentiche 0187.4601207

0187.4601253

segreteria@comune.pontremoli.ms.it 

f.guerrini@comune.pontremoli.ms.it

Biblioteca 0187.830134 biblioteca@comune.pontremoli.ms.it
Commercio 0187.4601217 commercio@comune.pontremoli.ms.it
Economato 0187.4601218 a.bergamaschi@comune.pontremoli.ms.it
Giudice di Pace 0187.460021 gdp.pontremoli@giustizia.it
Istruzione, Mensa, Trasporto scolastico 0187.4601211
0187.4601243
n.bucchioni@comune.pontremoli.ms.it
Cultura 0187.4601237
0187.4601253
m.ribolla@comune.pontremoli.ms.it

f.guerrini@comune.pontremoli.ms.it

Personale, Concorsi e Sport 0187.4601232
0187.4601242
personale@comune.pontremoli.ms.it 

d.tamagna@comune.pontremoli.ms.it

g.serni@comune.pontremoli.ms.it

Polizia municipale ed Unità operativa di Polizia e Notifiche 0187.4601248

0187.4601250

poliziamunicipale@comune.pontremoli.ms.it

comandante.poliziamunicipale@comune.pontremoli.ms.it

Protezione Civile 0187.4601222

0187.4601250

ufficiotecnico@comune.pontremoli.ms.it 

comandante.poliziamunicipale@comune.pontremoli.ms.it

Provveditorato e acquisti 0187.4601215 tributi@comune.pontremoli.ms.it
Ragioneria e Contabilità patrimoniale 0187.4601216

0187.4601223

ragioneria@comune.pontremoli.ms.it
Segreteria – Affari Generali – Contratti 0187.4601219 affarigenerali@comune.pontremoli.ms.it 
Sociale 0187.4601246 e.gussoni@comune.pontremoli.ms.it
Stato Civile, Anagrafe, Elettorale 0187.4601208
0187.4601209
0187.4601210
statocivile@comune.pontremoli.ms.it
anagrafe@comune.pontremoli.ms.it
elettorale@comune.pontremoli.ms.it
S.U.A.P., Attività produttive e Agricoltura 0187.4601229 attivitàproduttive@comune.pontremoli.ms.it 
Tecnico operativo e Gestione del patrimonio 0187.4601225 lavoripubblici@comune.pontremoli.ms.it
Tributi 0187.4601221

0187.4601224

0187.4601247

ufficioici@comune.pontremoli.ms.it

ufficioici@comune.pontremoli.ms.it

imposte@comune.pontremoli.ms.it

Turismo 0187.4601205 a.leonardi@comune.pontremoli.ms.it
Unità Operativa Mattatoio e Tipografia 0187.4601246
0187.830223
0187.831200
agricoltura@comune.pontremoli.ms.it
Urbanistica ed Edilizia privata 0187.4601229
0187.4601230
urbanistica@comune.pontremoli.ms.it
ediliziaprivata@comune.pontremoli.ms.it
U.R.P. e Protocollo 0187.4601206 protocollo@comune.pontremoli.ms.it

posta@comune.pontremoli.ms.it